rand links
logo bgib
  Startseite   Presse   Links   Impressum

Zusammensetzung der Gremien der Bundesgütegemeinschaft ib

 
Vorstand
     
Vorsitzender Dipl.-Ing. Marco Götze
TARKUS IngenieurSanierung GmbH
Hochbergweg 2
12207 Berlin
     
Stellvertreter Dr.-Ing. Paul Uwe Budau
P.A. Budau GmbH & Co. KG
Mackenrodter Weg 5-9
55743 Idar-Oberstein
     
Vorstandsmitglied

Berthold Bauscher
Hydro-Tech GmbH
Beton- & Bausanierung
Albert-Einstein-Str. 13
86399 Bobingen

     
Vorstandsmitglied

Dipl.-Ing. Andreas Denig
Delta Bauwerksinstandhaltung GmbH
Robert-Bosch-Straße 11
85221 Dachau

     
Vorstandsmitglied Sebastian Epe
Malermeister
Malerwerkstätten Epe GmbH & Co. KG
Hindenburgstraße 60
42853 Remscheid
     
Vorstandsmitglied Sebastian Fink
SBS Spezial-Beschichtungs-Systeme GmbH
Mainstraße 15
45478 Mülheim an der Ruhr
     
Vorstandsmitglied Dipl.-Ing. Hans-Georg Müller
Schlüskamp 3b
24576 Bad Bramstedt
     
Vorstandsmitglied Michael Notthoff
Bauschutz GmbH & Co. KG
Niederlassung Nord
Großmoorkehre 8
21079 Hamburg
     
Vorstandsmitglied

Dipl.-Ing. Jan Rassek
w+s bau-instandsetzung gmbh
Crumbacher Straße 23-25
34277 Fuldabrück

     
Vorstandsmitglied

Dipl.-Ing. (FH) Ernst Schmidt
Baugeschäft H. Voss GmbH  Co. KG
Schützenallee 61
31134 Hildesheim

     
Vorstandsmitglied

Dipl.-Ing. Thomas Landsberg
IBL Ingenieurbüro Landsberg & Partner
Am Goldenen Wagen 12
01445 Radebeul

     
Ständiger Gast

Dipl.-Ing. Bodo Schmidt
Bundesgütegemeinschaft Betonflächeninstandsetzung e.V. (BFI)
Gräfstraße 79
60486 Frankfurt am Main

     
Ständiger Gast

Dipl.-Ing. Norbert Schröter
Deutsche Bauchemie e.V.
Mainzer Landstraße 55
60329 Frankfurt am Main



Bundesgüteausschuss
     
Vorsitzender

Berthold Bauscher
Hydro-Tech GmbH
Beton- & Bausanierung
Albert-Einstein-Str. 13
86399 Bobingen

     
Stellvertreter

Dipl.-Ing. Siegfried Bepple
GQ Quadflieg Bau GmbH
Betoninstandsetzung und Altbausanierung
Schumanstraße 18
52146 Würselen

     
Stellvertreter

Dipl.-Ing. Gregor Gerhard
istakorr GmbH
Rheingaustr. 99 D
65203 Wiesbaden

     
Mitglied Holger Haring
Malermeister
Malerbetrieb Haring GmbH
Boschstraße 10
69469 Weinheim
     
Mitglied Dipl.-Ing. Günter Kalvelage
S + I Spritzbeton + Injektionstechnik GmbH Neulandstraße 21
49610 Quakenbrück
     
Mitglied Dipl.-Ing. Horst Rokuss
BeTeBe Betontechnologische Beratung und Betonprüfstelle
Geroldsauer Str. 98a
76534 Baden-Baden
     
Ständiger Gast

Dr. Joachim Käppler
MC Bauchemie Müller GmbH & Co. KG
Am Kruppwald 1-8
46238 Bottrop

     
Ständiger Gast

Dr.-Ing. Turgay Öztürk
StoCretec GmbH
An der Bracke 1 - 3
71706 Markgröningen



Fachausschuss
     
Vorsitzender

Berthold Bauscher
Hydro-Tech GmbH
Beton- & Bausanierung
Albert-Einstein-Str. 13
86399 Bobingen

     
Stellvertreter

Dipl.-Ing. Siegfried Bepple
GQ Quadflieg Bau GmbH
Betoninstandsetzung und Altbausanierung
Schumanstraße 18
52146 Würselen

     
Stellvertreter

Dipl.-Ing. Gregor Gerhard
istakorr GmbH
Rheingaustr. 99 D
65203 Wiesbaden

     
Mitglied

Dipl.-Ing. Klaus Greve
Greve & Greve GmbH
Anstrichtechnik
Am Sportplatz 11
24797 Breiholz

     
Mitglied

Dipl.-Ing. Bodo Pilgrimowski
Bau & Sanierung GmbH
Pappelallee 29
14554 Seddiner See

     
Mitglied

Herrn Jürgen Rasel   
Teixeira Bau GmbH
Mombacher Straße 68
55122 Mainz

     
Mitglied

Uwe Schneider
Bautenschutz- und Sanierungstechnik Dresden GmbH
Dresdner Straße 60
01156 Dresden-Gohlis


Bundesfachplanerausschuss


   
Vorsitzender Dipl.-Ing. Thomas Landsberg
IBL Ingenieurbüro Landsberg & Partner
Am Goldenen Wagen 12
01445 Radebeul
     
Mitglied

Rainer Braun
Müller + Braun Ingenieure GmbH & Co. KG
Waiblinger Straße 124
70734 Fellbach

     
Mitglied

Dipl.-Ing. Daniel Debbelt Landesgütegemeinschaft Instandsetzung von Betonbauwerken Nordrhein-Westfalen e.V. Bökendonk 15
47809 Krefeld

     
Mitglied

Dr.-Ing. Bernd Dora
DORA Institut für Baustoffprüfung und Forschung
Kurfürstenallee 98
28211 Bremen

     
Mitglied Dipl.-Ing. Sven Emunds
institut renoplan
Institut für Immobiliensanierung und Wertsteigerung an Gebäuden
Heckenweg 10
65623 Netzbach
     
Mitglied

Dipl.-Ing. Hartmut Heintz
Heintz & Partner
Sachverständige Bauingenieure
Albrechtstraße 35A
12167 Berlin

     
Mitglied Dipl.-Ing. Hans-Georg Müller
Schlüskamp 3b
24576 Bad Bramstedt
     
Mitglied

Dipl.-Ing. Bodo Schmidt
Bundesgütegemeinschaft Betonflächeninstandsetzung e. V.
Gräfstraße 79
60486 Frankfurt / Main


Kassenprüfer
     
  Dipl.-Ing Werner Ulitzka
DWUZET Fassadentechnik GmbH
GmbH Weißenseer Weg 35
13055 Berlin
     
 

RA Philipp Weidner
Landesgütegemeinschaft Instandsetzung von Betonbauwerken
Sachsen und Sachsen-Anhalt e.V.
Neuländer Straße 29
01129 Dresden

Stand: 22.01.2020

 
rand rechts
 
Datenschutzerklärung
Bundesgütegemeinschaft Instandsetzung von Betonbauwerken e.V.
Nassauische Strasse 15 | 10717 Berlin | Tel.: 030 - 86 00 04-891 | Fax: 030 - 86 00 04-43 | e-Mail: info@betonerhaltung.com
Vereinsregister Berlin, Amtsgericht Charlottenburg Nr. 19327 Nz | Steuer-Nr. 27/661/55396